Pour un budget marketing d'entreprise de portes et fenêtres au Québec, visez 5 à 15 % du chiffre d'affaires, selon Balgio, puis validez avec un calcul inversé: contrats voulus, taux de signature, taux de rendez-vous et coût par lead. Un repère publié: environ 2 250 $/mois, à adapter à votre marge.
Réponse rapide: le budget marketing d'une entreprise de portes et fenêtres au Québec se fixe en deux temps: d'abord une enveloppe de 5 à 15 % du chiffre d'affaires (repère PME de Balgio), puis un calcul inversé à partir du nombre de contrats voulus. Un repère publié pour le secteur: environ 2 250 $/mois. Ce sont des repères, pas des normes.
Cet article s'adresse aux propriétaires de compagnies de fenêtres qui veulent générer des leads pour une entreprise de fenêtres sans deviner. Tous les montants sont en CAD.
Un fenestrier québécois investit typiquement entre 1 000 $ et 5 000 $ par mois en publicité, selon sa taille et ses objectifs. Un repère publié pour portes et fenêtres: environ 2 250 $/mois. À ajuster selon votre chiffre d'affaires et votre marge.
Pour répondre à la question combien investir en publicité pour un installateur de fenêtres, on combine deux approches. La première est un pourcentage du chiffre d'affaires. La seconde est le calcul inversé, détaillé plus bas.
Un guide québécois suggère au moins 1 000 $/mois pour Google Ads en recherche locale, selon Justine Rodier. En dessous, les données s'accumulent trop lentement pour optimiser.
Selon la même source, une entreprise de portes et fenêtres au Québec investit environ 2 250 $/mois (Google et Meta), pour environ 54 $ par prospect et environ 40 prospects par mois. Ces données viennent des comptes de l'auteur, un petit échantillon.
Ces chiffres mélangent Google et Meta. Ils ne donnent ni taux de signature ni coût par contrat signé. Utilisez-les comme repère, pas comme norme.
Les PME consacrent généralement 5 à 15 % de leur chiffre d'affaires au marketing, selon Balgio. Le bas de la fourchette convient à une entreprise établie qui maintient sa part de marché; le haut, à une entreprise qui veut croître.
Le pourcentage ignore votre marge, votre capacité de pose et votre taux de signature. Deux entreprises à 1,5 M$ peuvent avoir des besoins très différents.
Le budget média est l'argent versé à Google ou Meta. Les honoraires d'agence paient la gestion. Les outils (suivi des appels, CRM, site) s'ajoutent.
Pour les PME québécoises, Bolle indique 1 500 à 5 000 $/mois de budget média, plus 15 à 30 % de frais de gestion ou environ 800 à 3 500 $ forfaitaires (chiffres indicatifs).
Illustration arithmétique, pas une statistique:
| Pourcentage | Enveloppe annuelle | Enveloppe mensuelle |
|---|---|---|
| 5 % | 75 000 $ | 6 250 $ |
| 10 % | 150 000 $ | 12 500 $ |
| 15 % | 225 000 $ | 18 750 $ |
Cette enveloppe couvre souvent plus que la publicité seule. Pour un panorama des coûts, consultez notre guide sur le marketing pour entrepreneurs: coût et budget.
Divisez le nombre de contrats visés par le taux de signature pour obtenir les soumissions nécessaires, puis par le taux de rendez-vous pour obtenir les leads, et multipliez par le coût par lead. C'est le calcul inversé.
Chaque variable se mesure dans votre propre entreprise. Les valeurs ci-dessous sont des hypothèses modifiables.
6 ÷ 0,25 = 24 soumissions. 24 ÷ 0,35 ≈ 69 leads. 69 × 54 $ ≈ 3 700 $ de budget média par mois.
Coût par contrat signé: 3 700 $ ÷ 6 ≈ 617 $, soit environ 5 % d'un ticket de 12 000 $. Si votre marge brute supporte ce coût avec les honoraires et les outils, le budget tient.
| Variable | Hypothèse | Résultat |
|---|---|---|
| Contrats visés | 6 | 6 |
| Soumissions requises | 25 % de signature | 24 |
| Leads requis | 35 % de rendez-vous | environ 69 |
| Budget média | 54 $ par lead | environ 3 700 $ |
| Coût par contrat | 3 700 $ ÷ 6 | environ 617 $ |
Les taux varient beaucoup. Dans un cas de Growth Partner, Metro Insulation a obtenu 32,94 % de rendez-vous et 14,29 % de conclusion. Testez vos propres chiffres avec notre calculatrice de coût par job réservé.
Aucune source trouvée ne donne un coût par lead vérifié pour les fenêtres au Québec. Les repères publiés vont d'environ 54 $ par prospect à 80–250 $ par soumission qualifiée, avec des réserves méthodologiques.
Justine Rodier rapporte environ 54 $ par prospect. Agence ROI avance 80 à 250 $ par soumission qualifiée, sans méthode indiquée. Pour la rénovation et la toiture, Agence ROI cite un CPC de 7 à 14 $, une conversion de 8 à 14 % et un CPL de 70 à 160 $ (benchmarks 2026), un repère proche, pas spécifique aux fenêtres.
Un lead est une demande. Une soumission exige un rendez-vous ou une visite. Un contrat exige en plus une signature. Le coût monte à chaque étape.
Ces cas de Growth Partner sont en isolation et en spray foam. Ce ne sont ni des moyennes de l'industrie ni des chiffres propres aux fenêtres; ils illustrent la mécanique du funnel.
| Client | Leads | Rendez-vous | Contrats | Résultat |
|---|---|---|---|---|
| Metro Insulation (Surrey, C.-B.) | 170 leads à 29,57 $ en 2 mois | 56 (32,94 %) | 8 (14,29 %) | 22 350 $, ROAS 4,45x |
| ThermoSpray of Lexington (spray foam) | plus de 100, environ 34,49 $ par lead | 38 | 4 | plus de 45 000 $ en 3 mois, ROAS 13x |
Dans une campagne Growth Partner, Metro Insulation à Surrey, C.-B., a généré 170 leads à 29,57 $ en 2 mois, puis 56 rendez-vous et 8 contrats. Lisez l'étude de cas Metro Insulation: 170 leads en 2 mois.
Pour Masterseal Insulation (Ontario), 489 leads en 25 mois ont coûté 24 284,82 $ CA, soit 49,66 $ CA par lead en moyenne. Le coût par lead est passé de 57,67 $ CA (2024) à 41,62 $ CA (2026). Pendant les 10 premiers mois, 93 des 164 leads suivis ont réservé une soumission (56,7 %). Voir le cas Masterseal.
ThermoSpray of Lexington a obtenu plus de 100 leads, 38 rendez-vous et 4 contrats, pour plus de 45 000 $ de revenus en 3 mois et un ROAS de 13x. Voir le cas ThermoSpray.
Les deux ont un rôle: Google capte la demande existante, Meta crée l'intérêt pour un achat planifié. Pour la plupart des fenestriers, Google Search est la base, et Meta s'ajoute quand le budget le permet.
Une personne qui cherche « remplacement de fenêtres Laval » est prête à comparer. Pour la publicité Google fenêtres et portes Québec, ciblez des termes en français. Notre équipe de gestion de publicités Google Ads structure ces campagnes. Meta, via Facebook et Instagram, rejoint les propriétaires avant leur recherche.
Sous 1 000 $/mois, concentrez tout sur Google. Plus haut, testez Meta avec une portion du budget. Aucune règle de pourcentage universelle n'existe; mesurez le coût par rendez-vous de chaque canal.
Nous ne confirmons pas ici la disponibilité des LSA au Québec ni pour les fenêtres. Vérifiez directement auprès de Google avant de planifier.
Trois paliers existent selon Balgio: 500–1 000 $/mois (minimum), 2 000–5 000 $ (confortable) et plus de 5 000 $ (agressif).
Estimations illustratives à 54 $ par lead, 35 % de rendez-vous et 25 % de signature (hypothèses):
| Palier | Budget média | Leads | Rendez-vous | Contrats |
|---|---|---|---|---|
| Démarrage | 1 000 $ | environ 18 | environ 6 | environ 1 à 2 |
| Croissance | 2 250 $ | environ 40 | environ 14 | environ 3 à 4 |
| Agressif | 5 000 $ | environ 90 | environ 32 | environ 8 |
20 $ par jour représente environ 600 $/mois, sous le minimum d'environ 1 000 $/mois suggéré pour Google Search local. C'est faisable pour tester, mais peu de données s'accumulent pour optimiser.
Un projet de fenêtres se compare sur plusieurs semaines, ce qui fait baisser le taux de signature si personne ne relance. Le suivi des soumissions réduit donc directement le coût par contrat.
Un propriétaire montréalais a reçu trois soumissions de 17 000 $, 21 000 $ et 28 000 $ pour une dizaine de fenêtres et quelques portes, selon Québec Rénovation. Le prix par ouverture varie aussi selon les sources: 650–1 400 $ ici, environ 1 500 $ selon Combien ça coûte. Plus votre ticket moyen est élevé, plus votre budget publicitaire acceptable l'est aussi.
Relancer chaque soumission améliore le taux de signature sans dépenser un dollar de plus en média. Lisez notre guide sur le suivi des soumissions: comment convertir plus de leads.
Le suivi des appels (par exemple CallRail) relie chaque appel à sa source. Gamache Média rapporte plus de 800 demandes par année pour un client de portes et fenêtres, suivies avec CallRail (donnée de fournisseur). Un CRM comme GoHighLevel automatise les relances.
Rénoclimat, le financement et les saisons influencent à la fois votre message et le moment de dépenser.
Selon Québec.ca, Rénoclimat verse 150 $ par porte ou fenêtre existante remplacée, calculé par ouverture brute, et les fenêtres doivent être certifiées ENERGY STAR. Vérifiez les conditions en vigueur avant de les mentionner dans une annonce.
Le financement mensuel rassure souvent mieux qu'un prix global, car les projets coûtent des milliers de dollars. Agence ROI recommande de miser sur le financement. Testez les deux angles et comparez le coût par rendez-vous.
La demande pour les fenêtres est généralement plus forte au printemps et à l'automne, et plus faible l'hiver, avec les délais de pose à considérer. Augmentez le budget quelques semaines avant les pics et réduisez-le quand votre carnet est plein.
Les leads partagés coûtent moins cher à l'unité, mais vous les disputez à plusieurs concurrents. Une campagne exclusive vous donne des leads que vous seul rappelez, ce qui aide la signature.
Orca Marketing cite des leads partagés à 80 $. Divisez ce prix par la probabilité de signer quand trois concurrents appellent aussi: le coût par contrat grimpe vite.
Orca Marketing offre une garantie de 30 soumissions exclusives en 90 jours. Growth Partner garantit par écrit un nombre de soumissions qualifiées, sinon 100 % de remboursement. Exigez toujours une définition claire de « qualifiée ».
Prévoyez des honoraires de 15 à 30 % du budget média ou un forfait d'environ 800 à 3 500 $, selon les repères indicatifs de Bolle.
Le pourcentage s'adapte à votre budget; le forfait offre une facture prévisible. Dans les deux cas, demandez ce qui est inclus.
Nous n'affirmons l'existence d'aucun programme. Vérifiez les programmes en vigueur auprès des organismes de développement économique de votre région.
Growth Partner, agence de marketing pour entrepreneurs avec plus de 300 partenaires, plus de 50 M$ de revenus générés et plus de 10 ans en rénovation résidentielle, applique cette méthode à chaque campagne.
Un repère publié pour portes et fenêtres au Québec est d'environ 2 250 $/mois (petit échantillon). Google Search local demande au moins environ 1 000 $/mois. Validez ensuite avec le calcul inversé et votre marge.
Aucune source ne donne un coût vérifié pour les fenêtres au Québec. Les repères publiés vont d'environ 54 $ par prospect à 80–250 $ par soumission qualifiée. Mesurez plutôt votre coût par contrat signé par rapport à votre ticket moyen.
Les PME consacrent généralement 5 à 15 % de leur chiffre d'affaires au marketing, selon Balgio. Ce pourcentage inclut souvent plus que la publicité. Confirmez-le avec un calcul inversé basé sur vos contrats visés.
Commencez par Google Ads, qui capte les propriétaires prêts à comparer. Ajoutez Meta pour créer l'intérêt chez ceux qui planifient un projet. Répartissez ensuite selon le coût par rendez-vous de chaque canal.
Les premiers leads arrivent souvent en quelques semaines, mais l'optimisation demande plus de temps. Chez Masterseal, le coût par lead est passé de 57,67 $ CA (2024) à 41,62 $ CA (2026). Le long cycle de vente retarde aussi les contrats signés.
Rarement pour des projets de 10 000 $ et plus. Un lead partagé à environ 80 $ (repère Orca Marketing) est contesté par plusieurs concurrents, ce qui fait baisser la signature. Les leads exclusifs coûtent plus cher, mais rapportent généralement mieux par contrat.
Prêt à fixer votre budget avec des chiffres réels? Réserver un appel avec Growth Partner et découvrez notre garantie écrite de soumissions qualifiées, sinon 100 % de remboursement.
Faites progresser votre entreprise : des outils, des stratégies et du soutien adaptés à votre croissance
Vous en avez assez des résultats inégaux ou de courir après les clients potentiels ? Travaillez avec nous pour attirer des demandes de qualité, conclure plus de ventes et faire croître votre entreprise efficacement. Grâce à nos stratégies éprouvées et à notre expertise, nous vous aiderons à obtenir une croissance mesurable et durable.
La confiance de 300+ partenaires